LSN Messenger
Архангельск, 20.12.2018, 22:55

Проблемы ипотечной квартиры с двумя собственниками - стоит ли их покупать?

Вопрос №15015738 из г. Архангельск
опубликован 20.12.2018, 22:55
На торги выставлена квартира. Квартира ипотечная, в квартире два собственника в общей долевой собственности. Какие могут возникнуть проблемы. Стоит ли брать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы не указали важной информации (кем выставлена эта квартира на торги? ).

Во-вторых, если эту квартиру ипотечную продают собственники, то Вы вправе с них потребовать предоставления всех документов, связанных с покупкой ими этой квартиры.

1 Договор купли-продажи.

2 Ипотечный кредитный договор.

3 Доказательство выплаты ими ипотечного кредита и снятие банком обременения с этой квартиры.

4 Если для покупки этой квартиры они использовали в качестве доплаты к основной сумме сумму материнского капитала, то они обязаны в этом случае согласно Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить долю собственности на своих детей.

Такая квартира, где есть собственники дети несовершеннолетние, продается с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, многим известно (но не все страхуются от возможных рисков), что при покупке жилья больше всего рискует покупатель своими деньгами, так как, если нарветесь на махинаторов, то в указанном случае можно остаться и без квартиры, и без денег.

Удачи Вам.

20.12.2018, 23:28

Ирина, это уже Вам решать, если будете брать, то, скорее всего, придётся снимать их с регистрации в суде.

20.12.2018, 23:08

Квартира приобреталась супругами в ипотеку. Общая долевая собственность. Приставы арестовали квартиру за долги и выставили ее на торги. Ипотека оформлена на одного из супругов. Со вторым супругом возникнут проблемы? Если я выкуплю эту квартиру, она перейдёт в мою собственность или будем владеть ею я и второй супруг т.к у них общая долевая собственность.

21.12.2018, 00:12

Ирина!

Это ипотечная квартира!

За долги ее мог арестовать судебный пристав-исполнитель (он один ведет Исполнительное производство согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на основании Решения суда по иску Банка о взыскании задолженности по ипотечному кредитному договору с %-и и об изъятии заложенной ипотечной квартиры у заемщика ипотечного кредита и выставить на торги с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ.

В этом случае эта квартира уже не собственников, а Банка.

Вы вправе затребовать от Банка или судебного пристава-исполнителя копию Решения суда.

Удачи Вам.

21.12.2018, 01:38