Устная жалоба на незаконную сдачу жилья - действия участкового и правомерность разбирательства
По устной жалобе участковый имеет право принимать меры по которым на вас жалуются
28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации
Соотрудники полиции принимают как устные письменные заявления так и телефонограммы и тд,они регистрируются в специальном отделе, а вы должны сдавать в аренду жилье и платить налог и регистрировать обязательно договор если сдаете внаём более чем год исходя из ст 635 ГК так что здесь действия участкового правомерны.
Нет, не правомерно. Только по письменному заявлению может проводится проверка. УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
При поступлении жалоб даже в устной форме участковый должен провести проверку, участковый руководствуется Приказом МВД от 31.12.2012 г. № 1166 Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции, Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Александа, участковый уполномоченный полиции действительно вправе проводить проверку по устному обращению гражданина.
Приказ МВД России от 12.09. 2013 № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Однако исходя из постановления Пленума Верховного суда НЕ является правонарушением сдача квартиры в аренду если:
1. Квартира приобреталась собственником для личных нужд либо получена по наследству или в дар;
2. Собственник сдает квартирк внаем (в аренду) в связи с отсутствием необходимости в использовании.
При этом размер полученного дохода и статус помещения (жилое или нежилое) значения не имеет.
Конечно участковый обязан провести проверку по фактам, указанным в заявлении в силу ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" и ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
ФЗ РФ "О полиции"Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
Здравствуйте! Нет действия участкового не правомерны, он должен действовать только согласно законодательства РФ, то есть должно быть официальное заявление по которому он проверяет все обстоятелсьтва, ст
По договору-договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору ст 434 ГК РФ.