Тверь, 24.12.2011, 01:46

Наследование жилой площади - конфликты и выселение через суд

Вопрос №1501665 из г. Тверь
опубликован 24.12.2011, 01:46
У мужа и жены 2-х комн. Кв-ра/хрущевка/ в равный долях. Жена умирает. Сын вступает в наследство и получает 1/4 долю матери. Через год умирает и сын. Внук вступает в наследство отца и получает 1/4 доли - это 7,5 кв.м жилой площади и 3 метра общей. Доли не определены. Дед инвалид имеет 3/4 доли и не может совместно проживать с внуком. В квартире постоянно конфликты из-за мест общего пользования. Дед хочет купить внуку комнату. Но внук в категоричной форме отказался и от денег и от комнаты и не хочет уезжать из квартиры. Что делать в такой ситуации? Можно ли внука выселить из квартиры через суд с предоставлением ему другого жилья /комнаты/ ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Тверь!

Если дед сможет доказать в суде, что данная квартира является НЕделимой вещью, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Данная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной квартиры на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

10:04 моск. вр.

24.12.2011, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В принципе, возможно. Путем подачи иска о признании доли незначительной и выплате компенсации. Но, обязательно надо к адвокату (юристу). Необходимо личное ознакомление со всеми материалами и уточнение обстоятельств. Идти в суд самому с таким иском и думать нечего.

Не совсем понятно, почему у внука образовалась 1/4 доли? Поскольку, после смерти сына его 1/4 должна быть поделена поровну между дедом, внуком и если есть - женой сына-матерью внука. таким образом, больше 1/8 у внука быть не может, а то и того меньше.

Всего доброго.

24.12.2011, 01:53

Спасибо Елена Алексеевна за ответ. Дело в том, что дед отказался от доли сына в пользу внука, т.к. у сына были долги перед банками /кредиты/. А после смерти своего отца внук сделал ксерокопии свидетельства о смерти отца и отправил в адрес банков.

24.12.2011, 02:03

Светлана, я так понимаю, что вопрос для Вас прояснился. И данное уточнение не является вопросом. Просто - благодарность?

Благодарности за ответ даются по-другому. Под ответом есть кнопки: "отлично", "хорошо" и "не удовлетворен".

Позволю себе ещё несколько советов, о которых Вы не спрашиваете, но я их вижу.

Сыну, рано или поздно, всё равно придется расплачиваться за долги отца. Поскольку наследство предполагает не только получение имущества, но и принятие на себя обязательств по долгам. Естественно, ему на это потребуются деньги. Возможно, что эта информация Вам поможет при решении вопроса о разделе квартиры.

Кроме того, дед так же может продать свою долю. Понимаю, что, скорее всего, данная квартира для него - память. И ни куда он переезжать не собирается. Но, почему бы не попробовать? Надо письменно предложить внуку купить дедовскую долю за определенную цену. Если через 30 дней с момента вручения предложения внук не ответит, или откажется покупать, то смело можно продавать долю посторонним лицам, но за цену, не ниже предложенной внуку. В эти 30 дней предлагать внуку выкупить у него его долю. Поскольку, покупка дедовской доли посторонними лицами может для внука иметь крайне неблагоприятные последствия. Например, если продать долю узбекам, цыганам, кавказцам и т.д.

Всего доброго.

24.12.2011, 11:14