Как обменять квартиру, если местонахождение отца несовершеннолетнего собственника неизвестно.
Должен в опеке и у натариуса написать заявление, что он не возражает на прописку и выписку ребёнка.
Добрый день!
Во-первых.
Из вопроса не понятно, что не известно его регистрация или его фактическое место проживание.
Во-вторых.
Надо письменно обратиться в орган опеки о разрешении на обмен того-то на того-то.
В-третьих.
Если получите отказ, на основании того, что нет заявления отца, то этот отказ дает Вам право обратиться в суд, с заявлением произвести обмен без заявления отца, который неизвестно в каком месте находится и других сведений об отце у Вас нет.
В-четвертых.
Если место регистрации отца известно, то достаточно будет направить отцу извещение, что место жительство ребенка меняется и этим отца надлежащим образом извещаете, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, и поэтому просите отца дать согласие на смену места жительства ребенка.
В-пятых.
Всё это должны были Вам сообщить в органе опеки, видимо юрист ещё не набрался опыта, хотя там такая текучка юристов, что им не когда набираться опыта.
Резюме.
Если органы опеки будут "тупить", то один путь в суд.
Желаю произвести запланированный обмен.