Недобросовестное сокращение работы - мои права в ситуации с трудовым договором и временным переводом
Здравствуйте, Николай! Трудовой кодекс РФ не делает исключений по кругу лиц, уведомляемых о сокращении занимаемой должности. То есть, по смыслу закона (ст. 180 ТК РФ) работодатель должен в любом случае уведомить и Вас, и основного работника не менее чем за два месяца до увольнения с предложением имеющихся вакансий.
Из вопроса непонятно, как собрались увольнять Вас. По собственному желанию заставить написать заявление или как?
Да, Вы сможете доказать в суде фальсификацию документов работодателем и потребовать восстановления на работе, предоставив суду необходимые документы (приказ об увольнении, копию трудовой книжки), если такая ситуация действительно произойдет. Либо доказать факт понуждения к увольнению, но это будет проблематично, если у работодателя имеется собственноручно подписанное Вами заявление.