Возможно ли подать дополнительный иск в рамках обжалования ИФНС в арбитражном суде для экономии госпошлины?
Егор, добрый день!
АПК РФ предусматривает изменение предмета или основание исковых требований. Если Ваше новое требование можно подвести под это понятие, то до окончания рассмотрения дела в первой инстанции подайте соответствующее ходатайство. Заявление нового требования оплачивается дополнительной госпошлиной.
Если Вы хотите возвратить какие-либо налоги с ответчика, то это можно сделать в рамках поданного иска как восстановление нарушенных прав. Достаточно лишь уточнить просительную часть иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если я хочу отбить штраф уже взысканный с ООО и нанесенный в связи с этим убыток (комиссию банка за исполнение списания), то это можно сделать в рамках одного судопроизводства? Т.е. заплатив только одну пошлину? И в случае, если я выиграю штраф, но проиграю убыток, мне пошлину вернут или нет? Или ее могут вернуть частично, раз у меня вроде как два требования - штраф и убыток в связи с его списанием?
Если суд частично удовлетворит ваши требования то госпошлину ст 333.19 НК РФ вам не вернут.