Кто имеет право на приватизированную квартиру при разводе - история семьи и заболевшей свекрови

Вопрос №1501909 из г. Калининград
опубликован 24.12.2011, 13:27
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: семья из трех человек-муж, жена и несовершеннолетний сын проживали в квартире, полученной мужем, сотрудником милиции, от районной администрации. Все трое были прописаны в этой квартире. В какой-то период отношения ухудшились и женщина с сыном по настоянию супруга выписались из указанной квартиры и прописались в муниципальную неприватизированную квартиру матери мужа (свекрови), которая больна тяжелой формой шизофрении и получила данное жилье по заболеванию. При этом все трое продолжают проживать в старой квартире. После выписки жены и сына, супруг, будучи прописанным в квартире один, приватизировал ее на себя. Жена и сын в приватизации не участвовали, отказ от приватизации не подписывали. Ранее ни супруга, ни ребенок, также не участвовали ни в каких сделках по приватизации. Сейчас супруги собираются развестись и муж утверждает, что ни жена, ни сын не имеют никаких прав на квартиру, где он прописан и которую приватизировал единолично. Пожалуйста, подскажите, какие в данном случае права у ребенка (сейчас совершеннолетнего), и его матери на квартиру? Нарушены ли их права при приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Калининград !

Данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между супругами НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

24.12.2011, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо! Кратко и яснее не бывает)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В соответствии со ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Согласно п. 2 ст.20 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст.33 СК РФ).

статья 7 федерального закона «о приватизации жилищного фонда в РФ» гласит, что в договор о передаче жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние граждане, также имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с теми, кому это помещение передается в общую с ними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но имеющие право пользования данным жилым помещением.

Постановлением Верховного суда № 8 от 24.08.1993 года указано, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Можете подать Заявления в Суд "О признании Постановления о передачи квартиры в собственность вашему бывшему мужу недействительным и о признании права собственности на квартиру в размере по 1/3 доли каждому"

24.12.2011, 13:54

Супруг имел право приватизировать квартиру. Ваши права не нарушены, т.к. на момент приватизации вы не были зарегистрированы в квартире.

24.12.2011, 13:58

Приватизация-это бесплатная передача квартиры государством в собственность гражданину.Это не совместно нажитое имущество и поэтому оно не делится.

24.12.2011, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наталья Анатольевна, большое спасибо Вам!

Вы зарегистрированы,(полагаю на законных основаниях), по месту жительства свекрови. Проводить приватизацию там видимо не удастся,так как свекровь имеет психическое заболевание. Но Вы имеете право проживания в данной квартире и у Вас такие же права как и у Вашей свекрови. К сожалению,снявшись с регистрации в предыдущей квартире,Вы утратили право право ее приватизации ,в связи с чем Ваш муж законно приватизировал ее на себя одного. Рассуждения типа это не законно ,так как получали квартиру на семью,а приватизировал он один,не основаны на законе,это из области морально-этических норм.

24.12.2011, 17:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо, Юрий Саитгареевич, за подробную консультацию, все очень понятно и доступно. Удачи Вам в делах, с наступающим Новым годом!

Спасибо, как я поняла из ответов, права супруги и сына при приватизации нарушены не были, так как они оба на момент приватизации не были зарегистрированы в квартире. Хотелось бы уточнить, положены ли им при разводе и разделе имущества доли в этой квартире, ведь получена она была в браке?

24.12.2011, 14:07