LSN Messenger
Магадан, 21.12.2018, 19:45

Наложение ареста на карту безуплатной коммунальной задолженности - правомерность действий пристава-исполнителя и возможные меры защиты

Вопрос №15019732 из г. Магадан
опубликован 21.12.2018, 19:45
Помогите пожалуйста. Увидел в приложении "сбербанк онлайн", что на мою карту наложен арест. Затем зашел в госуслуги и в разделе "Судебная задолженность", увидел штраф на сумму 5000 рублей с основанием "Штраф иного органа №184/286 от 07.09.2018", пришел в городской отдел судебных приставов и выяснил у пристава-исполнителя (который указан в госуслугах), что это мне начислили штраф за неуплату коммунальной задолженности/налога. (Плохо понял этот момент, но суть одна) 1. Я не являюсь собственником квартиры, я просто прописан в ней. (Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, платит все налоги и коммуналку собственник квартиры, т.е мой отчим.) 2. Мне 19 лет, я студент техникума. Постоянного места работы я не имею, потому что учусь очно. Являются ли действия пристава-исполнителя правомерными? И какие я могу принять меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я студент, как я могу платить, если у меня нет доходов? И почему у моих ровесников нет такой проблемы?

22.12.2018, 07:29

Действия пристава законны, ИП он возбуждал по исполнительному листу, а вот на основании решения какого суда-это вопрос. Узнайте это у пристава, скорей всего было вынесено заочное решение на взыскание задолженности за что-то.

21.12.2018, 19:51

Если Вы там зарегистрированы, то платить обязаны.

Что же касается 5000 тыс. - это, возможно, исполнителький сбор.

Из вашего вопроса не видно.

21.12.2018, 20:32

Я спрашивал, мне сказали, что я обязан платить за электричество, воду и тд. И за это штраф, потому что не платил. Теперь вопрос, с чего им буду я платить? И почему с меня снимают, если я не собственник этой квартиры.

21.12.2018, 19:58

Значит, это коммуналка, обязанность по ее оплате возникает не только у собственника, но и у проживающих совместно с ним людей. Вы прописаны в квартиры, соответсвенно у вас тоже возникла солидарная обязанность по оплате.

По финансовому вопросу это уже не к юристам..

21.12.2018, 20:03

Я студент, как я могу платить, если у меня нет доходов? И почему у моих ровесников нет такой проблемы?

22.12.2018, 07:29