Сотрудники офисного здания задержаны и угрожают им исправительные работы без предъявления постановления об обыске

Вопрос №15021749 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2018, 11:49

Вчера в офисном здании где я работаю проводили обыск на нескольких этажах. В соседнем кабинете выломали дверь, и всех людей увели на другой этаж. К нам никто даже стучался в кабинет (двери в кабинет на магнитных замках). Когда мы вышли из кабинета в туалет, к кабинет зашел сотрудник ОБЭП и силовик с автоматом и в маске, Сказал что проводится обыск на 3,4,5 этажах (при этом не указав в адрес каких предприятий), не предъявив постановления об обыске, запретил нам покидать помещение офисного центра, даже не спросив наших фамилий и документов, не уточнив в какой мы организации работаем (офисный центр очень крупный, арендаторов много). Я предъявила ему свой паспорт, хотя он и не просил. Задала вопрос лично ко мне есть вопросы, или претензии, на что он ответил чтобы я спустилась этажом ниже, и там мне все объяснят. Я ответила что никуда спускаться не буду, а иду домой, оделась и безприпятственно вышла. Остальные сотрудники побоялись уйти, их сначала закрыли в нашем кабинете, после чего спустили на 4-й этаж и удерживали 5 часов. Потом провели обыск в нашем кабинете. При это потребовали сотрудников связаться со мной, со словами если я не вернусь на рабочее место, то на меня наложат штраф в виде 400 часов исправительных работ, я попросила дать им мой тел. и перезвонить, Звонка так и не было. Законно ли требование сотрудника ОБЭП (подчеркиваю сотрудника ОБЭП, а не следователя) без предъявления постановления об обыске удерживать сотрудников офиса, и угрожать через других сотрудников исправительными работами? Если следователь принимает решение о запрете покидать помещение, то каким образом должны быть уведомлены сотрудники офиса, в устгной или письменной форме под подпись?

Лучший ответ
Рекомендуется

Норму закона, Вы и сами читали, как я вижу.

Устно уведомляются лица, которые присутствуют.

ПРо 400 часов и прочее-это врут.. Никаких препятствия им не оказывалось..

Удерживать законно.

22.12.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Только кто все таки должен уведомить сотрудника офиса, о запрете покидать помещение, следователь или сотрудник ОБЭП? я следователя в глаза не видела.

22.12.2018, 12:31

В силу п.8 ст.182 УПК РФ. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

Следователь через оперов - сотрудников ОБЭП.

22.12.2018, 14:35

В соответствии со Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска п. 8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. Как я ранее писала, следователя мы в глаза не видели, а уж ни в какой форме: письменной, или устной нам он тем более не запрещал покидать место обыска. Нам вообще никто не предъявлял постановление об обыске. Тогда действие сотрудника ОБЭП, до момента оглашения следователем постановления об обыске попадает под Приказ МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" И, в соответствии с утвержденной инструкции «Проведения обследования» полицейские не вправе запрещать сотрудникам общаться, передвигаться по офису и даже покидать его. Если же такое случилось, то тогда эти нарушения позже будут являться одним из оснований для признания контрольного мероприятия незаконным. Так как оно было проведено с нарушением законной процедуры. Я правильно понимаю закон, что пока сотруднику офиса не предъявлено следователем постановление об обыске, действия сотрудников ОБЭП нужно квалифицировать как обследование помещения и все сотрудники могли беспрепятственно покинуть помещения офиса, как это сделала я?

22.12.2018, 14:33

На самом деле привлечь вас к ответственности будет проблематично постольку-поскольку вам не доводили постановление следователя об обыске.

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска п. 8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

22.12.2018, 14:35
Это лучший ответ

Могли. Если постановления об обыске не было предъявлено, то и покинуть место Вы могли согласно той же ч.8 ст.182 УПК РФ. Процедура о проведении обыска до Вас не была надлежащим образом доведена. Так что если будут обвинять в нарушении и предъявлять к Вам требования, то будет на что сослаться.

22.12.2018, 14:37

Должны быть выполнены требования статья 182 УПК РФ, предъявлены необходимые документы о производстве обыска. Могли покинуть помещение.

22.12.2018, 14:47
Это лучший ответ

Все правильно вы понимаете в части 4 ст 182 УПК РФ сказано: До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве,

То есть пока пока не предъявлено Постановление об обыске все производимые действия нельзя назвать обыском И только в рамках осуществления обыска следователь на основании части 8 ст 182 УПК РФ- вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

В какой форме следователь объявляет о запрете покидать помещение и общаться друг с другом в законе не конкретизировано Из этого следует то следователь может об этом завить и устно

Вы в описанной ситуации ничего не нарушили поэтому к вам не может быть каких то претензий со стороны сотрудников ОБЭП

У вас же есть право по поводу незаконных требований написать на основании ст 124 УПК РФ жалобу в прокуратуру.

22.12.2018, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я спрашивала могли ли все сотрудники покинуть помещение беспрепятственно, если их следователь не поставил в известность о проведении обыска и не зачитал постановление о производстве обыска (подчеркиваю никто не видел следователя в глаза).

22.12.2018, 14:41

В том-то и дело, что т.к. процедура, предусмотренная ч.8 ст.182 УПК РФ не была соблюдена, права и обязанности не были разъяснены, то сотрудники могли и не знать, о своих правах и обязанностях. "Предъявлять претензии" должностное лицо может только себе в этой ситуации, но никак не гражданам.

22.12.2018, 14:45

Не могут, Вам же ответили, садыков отвечает так, чтобы Вы почувоствовали сочувствие, что однако к действительности отношения не имеет. Если бы следователь на месте занимался только тем. что разъяснял всем права, то все доказательства заинтересованные лица уничтожили бы. Законность обыска означает, что на него было выдано разрешение, а не факт зачитывания Вам постановления, постановление могли и просто показать;

;"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

22.12.2018, 14:46

В соответствии со ст.82 часть 4 (в УПК не пункты а части), по смыслу закона, следователь предъявляет постановление не всем "повально" лицам, а только руководителю организации, в которой проводится обыск.

Вы к этой категории не относитесь и вам никто не обязан ничего предъявлять. И появляться вам на глаза он тоже не обязан.

Сотрудник ОБЭП-законные представитель власти и-выполняет распоряжения следователя.

22.12.2018, 15:15

Что то Вы сами противоречите себе п. 4 ст. 182 УПК гласит

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство. Данная процедура не была выполнена. А уж запрета от следователя мы вообще не получали. Его никто не видел!

22.12.2018, 14:55

О том и речь. Откуда гражданам знать о своих правах и обязанностях, если положения статьи 182 УПК РФ не были соблюдены. Если этого не было, то и говорить о том, что граждане что-то нарушили, нельзя.

22.12.2018, 15:03

Всё законно

1.В соответствии со ст.82 часть 4 (в УПК не пункты а части), по смыслу закона, следователь предъявляет постановление не всем "повально" лицам, а только руководителю организации, в которой проводится обыск.

Вы к этой категории не относитесь и вам никто не обязан ничего предъявлять.И появляться вам на глаза он тоже не обязан.

Сотрудник ОБЭП-законные представитель власти и-выполняет распоряжения следователя

2.Поскольку следователь законно запретил покидать помещение, где проводится обыск в соответствии со ст.8 ст.82 УПК РФ,то невыполнение этого законного требования, влечет административную ответственность по ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), что влечёт влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

22.12.2018, 15:09

Для самоуспокоения переместитесь в личные сообщения, а если хотите узнать правду на практике, а не в кругу суррогатно применяющих закон юристов, то обращайтесь с обжалованием действия сотрудников проводящих обыск или признания протокола недействительным в суд в порядке ст. 125 УПК РФ;

Боюсь у меня года уйдут разъяснить то, что иногда просто не может влезть в голову человеку.

22.12.2018, 15:10

Нормами ФЗ Федерального закона "О федеральной службе безопасности" , в частности нормами статьи 13 установлено:

Органы федеральной службы безопасности имеют право...

При чем здесь ФСБ?

22.12.2018, 15:11

Судя по всему ФСБ к вопросу об обыске, проводимом согласно ст.182 УПК РФ, вообще не имеет никакого отношения.

22.12.2018, 15:12