Анжеро-Судженск, 21.07.2013, 13:50

Неправильная запись в трудовой книжке - как правильно сформулировать исковые требования в суд?

Вопрос №2536832 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2013, 13:50
Вместо записи о реорганизации, в трудовой сделали запись об увольнении переводом и принятии переводом. При обращении в суд соблюден срок давности 3 мес, ответчик просит применить срок исковой давности 1 мес. Как сформулировать исковые требования в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст.392 ТК РФ согласно которым "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

То есть, по спорам по увольнения применяется месячный срок давности, а по другим спорам (например, не выплата з/п выплата не в полном объеме з/п) - 3 месяца.

21.07.2013, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст.392 ТК РФ согласно которым "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

То есть, по спорам по увольнения применяется месячный срок давности а по другим спорам (например, не выплата з/п выплата не в полном объеме з/п) - 3 месяца.

21.07.2013, 13:46

Ирина, добрый день !

Да, Вы пропустили месячный срок исковой давности, установленный статьей 392 ТК РФ, судя по вашей же информации.

В статье 199 Гражданского кодекса РФ определено применение исковой давности по гражданским делам

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому ответчик - бывший ваш работодатель и воспользовался обоснованно своим правом по этому гр. делу возражать против ваших исковых требований, сославшись на статью 392 ТК РФ и статью 199 ГК РФ.

У Вас имеются доказательства уважительности причин пропуска искового срока для обращения с этим иском в суд ?

Удачи Вам.

21.07.2013, 14:21

Если отменять увольнение переводом могут применить срок исковой давности 1 мес, судебный прооцесс уже идет, но судья решил рассмотреть ходатайство ответчика при вынесении приговора.

21.07.2013, 13:59

К оспариванию любого увольнения применяется срок- один месяц.

21.07.2013, 14:15