Смоленск, 22.12.2018, 22:54

Я в приватизации хочу отказаться чтобы жена могла приватизировать квартиру.

Вопрос №15023703 из г. Смоленск
опубликован 22.12.2018, 22:54
Я в приватизации хочю отказаться чтобы жена могла приватизировать квартиру а потом поменять дом будет ли у меня доля в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий. Эти два обстоятельства указанные вами никак между собой не связаны. От приватизации (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",ст.2) вы имеете прав отказаться, но это не лишает вас права иметь долю как супругу.

Кроме этого при обмене квартиры на дом, при согласии вашей жены доля может быть определена вам этим договором. Либо в противном случае, при полном оформлении дома на жену, по закону вы как супруг будете иметь право на 1/2 дома, по правилу общего имущества супругов.

22.12.2018, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если откажетесь от доли в приватизируемой квартире (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то у Вас не будет доли. Соответственно, может и не быль доли в доме при заключении договора мены, т.к. Вы не будете собственником. Однако т.к. при отказе от приватизации за Вами сохраняется пожизненное право пользования, можете потребовать выделения доли в обмен на отказ от этого права, т.к. отказаться от этого права можно по соглашению.

22.12.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы отказываетесь от приватизации то вы автоматически отказываетесь от доли в квартире. Предоставит Вам впоследствии жена долю в доме или не предоставит, Вам никто точно не скажет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",ст.2

22.12.2018, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не будет у вас никакой доли в доме в случае отказа от приватизации в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Этот отказ никак не связан с последующим приобретением недвижимости. Так что не рекомендую отказываться от приватизации. И вообще жена - это не родственник, а чужой человек, стало быть обмануть может с большей долей вероятности, так как нет зова крови к порядочности. А судя по вашему вопросу ваша жена обманет вас сто процентов, так как вижу, что есть у вас подозрения по этому поводу.

22.12.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как у мужа. У вас будет право на половину дома приобретённого в браке (если судом не будет установлено иное). Но всё же, я не советую отказываться от приватизации! Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1.Если вы откажетесь от приватизации, то в соответствии с ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", то в число собственников квартиры вы входить не будете.Жена будет единственным собственником

2.Но-в соответствии со ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ, в случае расторжения брака вы не сможете быть выселены из квартиры как бывший член семьи собственника.

3. Решение об обмене (договор мены (или о продаже квартиры (договор купли-продажи), будет принимать только ваша жена.И доли в доме у вас не будет.

22.12.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При отказе от доли в квартире при её приватизации у Вас остается право проживания в ней. Если Вы откажетесь, а потом жена приватизирует и обменяет квартиру на дом, то Вы потеряете право проживания в доме.

Поступить так Вы можете лишь будучи уверенным в своей жене.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",ст.2

22.12.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам не надо отказываться от приватизации, если получите долю в квартире, тогда, при дальнейшем обмене на дом, получите пропорциональную долю в доме. Кроме того, отказываясь от приватизации, у Вас остаётся право проживания в данной квартире, что может смутить тех, с кем собираетесь меняться на дом.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, редакция от 20.12.2017, с последними изменениями и дополнениями.

(Действующая редакция на 2018 год. с изменениями от 20 декабря 2017 г.)

22.12.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Во-первых, Вам нужно ознакомиться внимательно самому с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", что бы потом в дальнейшем не сожалеть.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона, если Вы не хотите сами участвовать в приватизации социальной квартиры, то Вы вправе дать письменное согласие, заверенное нотариусом, на приватизацию вашей женой этой квартиры (а не отказаться от приватизации в пользу жены).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи Вам.

22.12.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Григорий г. Смоленск!

ВО-ПЕРВЫХ:

НЕ рекомендую вам отказываться от участия в Приватизации данной квартиры, т.к. это НИ как НЕ повлияет на возможную долю в жилом доме, а наоборот ухудшит ваши Права в данном жилом доме.

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам участвовать в Приватизации данной квартиры ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

А в дальнейшем вы уже сможете на равных правах с вашей супругой участвовать в Сделке по Договору мены на жилой дом (ст.567 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

22.12.2018, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы пишите участвовать в приватизации но мне чтобы участвовать надо справку что ранее не участвовал в приватизации в магадане.

22.12.2018, 23:59

Согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017 вы можете отказаться от приватизации. Если есть сложности документальные можно просто не участвовать в ней.

23.12.2018, 00:02

А какие проблемы - можете направить запрос о предоставлении такой справки, если Вы действительно не участвовали. Пусть вышлют почтой. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",ст.2

Либо пусть администрация запросит сама в порядке межведомственного взаимодействия.

23.12.2018, 00:03

Григорий!

Это ваше ПРАВО, участвовать в приватизации этой квартиры, или дать письменное согласие согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на передачу в собственность этой квартиры вашей супруге.

Если Вы не участвовали ранее после 18 летнего возраста в приватизации жилья, то Вы сможете участвовать в приватизации квартиры этой вместе с женой и без справки указанной Вами из г.Магадана.

В Законе РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" всего 20 статей, часть которых уже не действует. Ознакомьтесь с этим маленьким Законом, и у Вас, возможно не будет больше вопросов по приватизации вашей квартиры.

Удачи Вам.

23.12.2018, 00:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Через Портал Госуслуг и закажите её, и получите справку почтой, и оформленную надлежащим образом. От приватизации, не отказывайтесь! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2018, 09:25