Устройство на работу - заблуждение или намеренное обман? Правомерны ли действия работодателя?
Однозначно сказать нельзя, действительно, надо смотреть, как оформлялся прием на работу. Но если срочность договора была оговорена - да, правомерно, смотрите ст. 261 ТК РФ.
Действия правомерны поскольку если работник место которого Вы замещаете выйдет на работу то Вас уволят.
На руках у меня бессрочный договор подписанный компанией и скреплённый печатью. А приказ лежит на временно замещающию работу. По оношению приказу, мой договор не имеет юридической силы?
В общем случае - именно договор и имеет юридическую силу. Просто суд будет оценивать все обстоятельства, в том числе разногласия в тексте договоренности и приказа, почему они возникли.