Астрахань, 23.12.2018, 12:52

Можно ли в судебном порядке требовать возмещения денежных сумм, не полученных из-за действий пристава?

Вопрос №15025189 из г. Астрахань
опубликован 23.12.2018, 12:52
Если пристав специально или нет, но дал возможность вывести должнику денежные средства со своего счета, зная о наличии средств, но не арестовав их. Можем ли мы обратиться в суд с требованием возместить нам те денежные суммы, которые по вине пристава мы не получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав делает запрос в банк и при положительном ответе арестовывает счёт и обращает взыскание на денежные средства в сумме долга. Деньги списывает банк и направляет на счёт пристава. После истечения 5 дней для добровольного погашения долга деньги переводятся взыскателю.

Пристав обязан конечно отследить факт получения должником Постановления о возбуждении ИП, дать после этого 5 дней для добровольной выплаты, еще подождать дней 5-7, чтобы деньги поступили, а потом уже перечислять деньги со своего счёта. Это идеальный вариант. Однако делается всё наоборот. Поступили на счёт деньги и тут же их переводят взыскателю.

Проводить проверку необходимо и смотреть когда направлено Постановление в банк, в Сбербанк по электронке отправляют и счета блокируются моментально.

Подайте в СК РФ заявление о привлечении приставов по ст.293 УК РФ (Халатность). Обязаны принять и вынести процессуальное решение - отказ в ВУД или возбудят УД.

28.12.2018, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Сергей! Конечно это нарушение и вы его вправе оспорить и потребовать возместить денежные средства. Напишите мне в чат, постараюсь помочь!

23.12.2018, 12:57

А вообще практика такая есть, что выигрывали у приставов? У должника на счету по запросу пристава было 195 000 рублей это частично бы погасило долг перед нами, но они знают должника и по "какой то "причине узнав о том что деньги на счету есть не арестовали средства, арест был наложен только после моего визита через пять дней.

23.12.2018, 13:20

Сергей, здравствуйте.

Практика есть.

Они своими действиями причинили вам убытки, следовательно взыскивается это с ОСП, но оплачивать будет казна РФ, таким образом ответчики будут ОСП и РФ.

При этом они обязаны будут выплатить вам всю сумму ущерба и помните, что исполнительное производство, будет действующим.

23.12.2018, 13:24

Нужно обращаться в суд, и требовать возмещения.

23.12.2018, 13:31

Добрый день! Для того чтоб установить вину судебного пристава, то для начала надо написать жалобу в ФССП на имя главного судебного пристава о проведении проверки службой безопасности по факту бездействия, халатности либо прямом сговоре с должником судебным приставом. Если проверка данный факт установит, то дальше можно будет подавать в суд о взыскании с службы судебных приставов причиненных убытков.

23.12.2018, 13:32

Практики предостаточно.

23.12.2018, 13:41