Как правомерно переговорить с магазином по поводу рассрочки и избежать штрафных процентов?
Я в магазине взяла телевизор в рассрочку месяц назад, но заплатить не могу первый платёж, так как зарплаты нет. Рассрочка от магазина, не от банка. Можно как то заплатить меньшую сумму и переоформить договор. В магазине мне отказали, сказали что 1% в день в счёт долга. Как с ними договорится по закону, чтобы не было проблем?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Гражданский кодекс РФСтатья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Нужно еще смотреть условия договора.