Получил письмо из военкомата по адресу моей ипотечной квартиры - что делать и кто несет ответственность за чистоту квартиры?
Если сделка была совершена 7 лет назад, то шансов признать её недействительной крайне мало. При оформлении ипотеки Вы предоставляли документ о том, что в квартире никто не зарегистрирован. Значит право на жильё никто не имеет.
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Давно и многим уже известно, что при покупке жилья больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец квартиры.
Поэтому проверка "чистоты" продаваемого жилья - это забота не банка, который обязан по ипотечному кредитному договору выдать покупателю квартиры сумму денег в долг, а именно покупателя квартиры, заемщика ипотечного кредита.
Вы покупали эту квартиру, смотрели правоустановочные документы на эту квартиру, в которых был указан собственник или собственники этой квартиры.
Если эта квартира была приватизирована собственником или собственниками на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то в этом случае может быть у Вас проблема.
Если квартира эта не приватизировалась бывшим собственником, а была куплена им, то переживать Вам в этом случае не стоит.
Удачи Вам.