Получил письмо из военкомата по адресу моей ипотечной квартиры - что делать и кто несет ответственность за чистоту квартиры?

У меня ипотечная квартира. В мае 2019 г будет 7 лет как плачу ипотечный займ. На днях мне по адресу квартиры пришло письмо из военкомата какому то парню с такой же фамилией как у бывшего владельца продавца квартиры. Раньше приходили письма матери продавца, я знаю, что она была прописана в этой квартире. А теперь вот этот парень, про которого я ничего раньше не знал. Беспокоюсь, вдруг банк (Газпромбанк) не проверил чистоту квартиры или недостаточно проверил. Что мне делать? Каждый год плачу ипотечнуб страховку, но не вдавался в подробности от чего это страхование. Вроде как от пожара или других катаклизмов. Может стоит титульне страхование оформить. Несет ли ответственность банк за ненадлежащую проверку чистоты квартиры? Спасибо.

Лучший ответ

Если сделка была совершена 7 лет назад, то шансов признать её недействительной крайне мало. При оформлении ипотеки Вы предоставляли документ о том, что в квартире никто не зарегистрирован. Значит право на жильё никто не имеет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Давно и многим уже известно, что при покупке жилья больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец квартиры.

Поэтому проверка "чистоты" продаваемого жилья - это забота не банка, который обязан по ипотечному кредитному договору выдать покупателю квартиры сумму денег в долг, а именно покупателя квартиры, заемщика ипотечного кредита.

Вы покупали эту квартиру, смотрели правоустановочные документы на эту квартиру, в которых был указан собственник или собственники этой квартиры.

Если эта квартира была приватизирована собственником или собственниками на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то в этом случае может быть у Вас проблема.

Если квартира эта не приватизировалась бывшим собственником, а была куплена им, то переживать Вам в этом случае не стоит.

Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.