Вычисление исковой давности и влияние судебного приказа
Добрый день! Нет суд. приказ не играет роли в исковой давности. Когда был оформлен кредит, точнее когда был совершен последний ваш платёж по кредиту? С этого момента идёт отчёт.
Последний платеж был 25 апреля 2014 года.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."
то есть срок исовой давности приостанавливается на суд и течь начинаем с момента как остановился после отмены суд приказа, на данный момент срок по каждому отдельному платежу у вас пошёл все платежи до момента обращения за выдачей суд приказа,
Добрый вечер. Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года. Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении. В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.
То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.
Дополню также следующей информацией, которая может быть вам полезна.
Срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново – в этом случае банк получит преимущество. Это произойдет, если вы:
напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;
подпишете договор о реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;
получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;
и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.