LSN Messenger
Тюмень, 25.12.2018, 20:45

Как продать долевую квартиру, если члены семьи не одинаково относятся к продаже?

Вопрос №15027258 из г. Тюмень
опубликован 25.12.2018, 20:45
В квартире прописаны мать с сыном и дочерью. У дочери родилась также родился ребенок - девочка. Девочка выросла и родила сына. Все пятеро прописаны в одной квартире. Мальчику один год. Самой старшей женщине уже за 80. Собственность на квартиру долевая. Между старшей женщиной и ее старшей дочерью (не прописанной в квартире). Доли равные 50/50. Какие необходимы действия для продажи квартиры если проживающие Средняя дочь со своей дочкой и внуком против продажи? Разъехаться с дочкой, внучкой и правнуком хочет самая старшая женщина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то из сособственников против, то можно продать только свои доли. У собственника доли есть полное право распоряжения, ст.209 ГК РФ. С соблюдением требований ст.250 ГК РФ - то есть уведомив о продаже других сособственников. Либо можно через суд квартиру поделить. Кому-то достанется квартира, А кто-то будет обязан выплатить компенсацию доли.

25.12.2018, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться в суд иском о разделе данного имущества, с распределением долей квартиры. Суд удовлетворит ваши исковые требования о разделе. Также при проведении оценки стоимости квартиры, когда будет известна ее цена, ваши родственники смогут компенсировать вам стоимость вашей доли в денежном эквиваленте, не продавая квартиру и оставив в последующем ее за собой.

24.12.2018, 01:37

Если собственники решили продать, то они могут это сделать. Мнение прописанных не учитывается (ст. 30 ЖК РФ).

Для продажи нужно найти покупателя и обратиться к нотариусу в целях заключения договора.

Новый собственник вправе выписать тех кто зарегистрирован там через суд.

Если же собственность долевая и один из собственников против продажи, то второй может только подать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ,

25.12.2018, 20:47

Собственник имеет полное право распоряжения своей долей (209 ГК РФ). Если хочет имеет полное право продать, но предварительно необходимо уведомить остальных собственников (250 ГК РФ).

25.12.2018, 20:48

Предложите им приобрести квартиру согласно ст 250 ГК РФ, если откажутся можете продать третьим лицам. Договор по отчуждению долей требует нотариального удостоверения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

25.12.2018, 20:50

Нужно продать доли в этой квартире третьему лицу, а оно уже через суд выпишет всю компанию как не являющихся членами его семьи, возможен конфликт при выписке средней дочерни с несовершеннолетним и судебная тяжба, осложненная участием органов опеки, но это будет шаг №2, конкретно для продажи долей препятствий нет.

25.12.2018, 20:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да легко можно разойтись. Мать с дочерью (вторым собственником квартиры) и могут её продать, и мало ли кто в ней не зарегистрирован?,-никаких прав на квартиру у остальных жильцов точно НЕТ, и спрашивать их мнение на продажу квартиры, никто не обязан! Просто вдвоём оформляйте договор купли продажи у нотариуса, (он оформляется именно там), и продавайте, (при наличии покупателя), никаких долей в суде выделять не нужно, это как минимум глупый совет. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. , Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 21:02

Уважаемый Максим г. Тюмень!

В данной ситуации Суд вам НЕ поможет, поэтому решать данный вопрос необходимо в Добровольном порядке через совершение ряда Сделок с данной квартирой.

При этом, при решении данного вопроса необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственники (ст.209 ГК РФ) данной квартиры вы вправе в Добровольном порядке через совершение ряда Сделок с данной квартирой решить данный вопрос.

Но при этом вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если:

- Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться Расширенной ВЫПИСКОЙ из МФЦ Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ);

- отсутствуют обременения по данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.12.2018 г.

25.12.2018, 21:05

Прописанный ребенок 1 год. Это является обременением на продажу? Мать и бабушка ребенка не хотят продажи квартиры.

26.12.2018, 10:58

Добрый день! Для начала следует уточнить, кто собственник квартиры?

26.12.2018, 11:03

Уважаемый Максим г. Тюмень!

Прописанный ребёнок возраста 1 год, если он НЕ является Ссобственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры НЕ является обременением для продажи квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.12.2018 г.

26.12.2018, 19:25