Решение суда по иску о защите прав потребителей оставлено без изменения, истцу взыскана пошлина - законность и возможность

Вопрос №15027457 из г. Псков
опубликован 24.12.2018, 03:16

Подали иск о защите прав потребителей до 1 млн (без пошлины). Суд 1 инстанции дело принял и рассмотрел, в удовлетворении отказал, в решении указал что к правам потребителя дело якобы вообще не относится. Подали апелляцию-опять отказ-решение оставить без изменения, но постановили взыскать с истца пошлину. Вступило в силу и исполнять надо немедленно. Как это возможно и законно ли вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.

24.12.2018, 03:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пошлину взыскивают из расчета обращения в суд 1 й инстанции НЕ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

24.12.2018, 03:22

С вас требует суд пошлину потому что вы дело проиграли при обжаловании она уплачивается, можете оспорить определение суда ссылаясь на

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О

.Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

это относится ко всем видам исков где истцы освобождены от уплаты госпошлины.

24.12.2018, 03:25

А почему суд 1 й инстанции дело по ЗЗПП принял без пошлины, рассмотрел, отказал сославшись на то что передумал и не видит потребительских отношений, но пошлину за иск не требовал. За обжалование 2 й инстанции пошлина 300 руб положена, если не ЗЗПП-но они также отказали и требуют Тысячи! При том оставляют в силе первое решение-по которому пошлина не назначалась!-это 1 (первое).

и 2- Если потребитель проигрывает-он всегда платит пошлину?

И 3-как можно сперва признать истца потребителем-а потом передумать?

24.12.2018, 03:42