Могу ли я отказаться от перевода и какие права у меня в данной ситуации?
Я хотел перейти на другую должность в другой отдел. Написал заявление 11.12.2018, чтобы меня перевели на другую должность с 09.01.2019. На основании этого заявления была запущена служебная записка и мой перевод был согласован. Через несколько дней я более детально оценил мои новые обязанности и условия работы и передумал переводиться. Сказал об этом своему руководителю, на что получил ответ, что моя вакансия с нового года передается в другой отдел и я уже не могу вернуться обратно. Ни нового доп. соглашения, ни приказа о переводе я ещё не видел и не подписывал. Могу ли я отказаться от перевода и насколько правомерны в данном случае действия моего работодателя? Спасибо!
Дмитрий, пишите новое заявление об отзыве заявления от 11.12.2018 и подавайте руководству, обязаны рассмотреть его. Ст. 72.1 ТК РФ регламентирует условия перевода или перемещения.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, необходимо Ваше письменное согласие.
Согласно ст. 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора». Трудовое законодательство, если перевод уже фактически осуществлен, не предусматривает возможности отзыва заявления.