Возможно ли отключение света, если долг за прошлый месяц не полностью погашен?
Добрый вечер! Нет. Свет Вам без решения суда никто не отключит. Однако к неплательщикам применяются следующее меры:
первое – это начисление пени от суммы долга,
второе – ограничение снабжения,
далее – приостановление снабжения
и крайняя мера – выселение из жилья.
Если вы впервые допустили такое, то у Вас скорее всего будет начисление пени. Если неоплата электроэнергии была более 3 месяцев подряд, то электроснабжающая компания имеет право обратиться на Вас в суд и взыскать долг в судебном порядке, но перед этим Вас обязательно должны уведомить (прислать досудебную претензию с просьбой оплатить долг в течении такого-то времени).
Нет, не должны. Просите заключить соглашение о погашении со сроком гашения.