Действительность протокола общего собрания ООО без нотариального заверения - соответствует ли статье 67.1 ГК РФ?

Вопрос №15031545 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 21:55

Действителен ли протокол общего собрания ООО без нотариального заверения? ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.? Можно ли ссылаться на эту статью ГК для подтверждения недействительности протокола?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос дан в подпункте 3 пункта 3 ст 67 ГК РФ протокол общего собрания участников ООО подлежит нотариальному удостоверению, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, если Уставом Вашего ООО либо решением общего собрания не предусмотрен иной способ подписания протокола то Вы конечно можете ссылать на ст 67.1 ГК РФ для подтверждения недействительности протокола.

25.12.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в протоколе не указано, что все были согласны в том, что удостоверить его путем своих подписей, не прибегая к услугам нотариуса, то он не действителен (ст. 67.1 ГК РФ)

Если указали, то действителен.

24.12.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Петр Викторович, если в уставе ООО нет положения о способе удостоверения решений общих собраний, то необходимо указать в протоколе, повестке пункт об установлении способа подтверждения принятия решений. При единогласном решении удостоверить протокол всеми участниками нотариальное засвидетельствование не требуется.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

24.12.2018, 22:01
Это лучший ответ

Здравствуйте. Протокол ООО можно не заверять у нотариуса (не применять ст. 67.1 ГК РФ), если он подписан всеми участниками или была сделана, например, видеосъемка собрания, аудиозапись собрания (может быть придуман и иной способ фиксации проведенного собрания). Все правила следуют из пункта 6 статьи 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в котором пока об обязательном нотариальном удостоверении протоколов нет ни слова.

24.12.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здесь важно понять, что нотариальное удостоверение всех протоколов подряд не обязательно – участники могут выбрать и свой способ удостоверения протоколов (например, подписями участников). Главное – выбрать способ удостоверения и заверить протокол.

Из этого правила есть исключение: Протокол с решением об увеличении уставного капитала ООО, а также состав участников, присутствовавших при принятии такого решения, обязательно должен быть удостоверен нотариально (часть 3 статьи 17 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

25.12.2018, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Единогласного решения нет, так как не было кворума определенного Уставом 3/4 для принятия любых решений.

24.12.2018, 22:29

Вы уточните свой вопрос, для чего именно Вам нужно оспорить протокол? Ведь получается, что если кворума не было, значит собрание не состоялось. А раз не собрание не состоялось, то решение по поставленным вопросам собрания принято не было.

24.12.2018, 22:31

Ген. дир представил этот протокол в ФНС, вместе с формой 34001 (о недостоверности) как основание для сложения полномочий. Якобы на этом собрании он собщил об уходе. На нем висит невыполнение решений суда, вот он и решил уйти от ответвенности.

25.12.2018, 09:41

Нотариальное удостоверение протокола не требуется (ст. 38 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

25.12.2018, 09:46

Добрый день. В соответствии со ст. 38 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ, нотариальное заверение протоколов общего собрания не требуется. Общее собрание в ООО является высшим органом управления и к его исключительной компетенции назначение директора (ген. директора, руководителя предприятия и т.д.). Данные протоколы удостоверяются подписями участников общего собрания.

На общем собрании могут обсуждаться и приниматься решения по любым вопросам, даже по тем, которые не относятся к компетенции общего собрания, а, например, относятся к компетенции ген. директора или иного исполнительного органа ООО.

Не думаю, что при наличии таких обстоятельств, держать на должности ген. директора такого специалиста целесообразно.

При наличии судебного решения не в пользу ООО, повлекшее убытки для предприятия, Наниматель (общее собрание собственников) имеет право обратиться в суд к работнику (ген. директор) о взыскании ущерба, причиненного в период исполнения трудовых обязанностей. Не забывайте, что срок для обращения с иском в суд Нанимателем к работнику о взыскании ущерба составляет 1 год.

Удачи.

25.12.2018, 10:33