Права на зарегистрирование ребенка в доме при разводе и прописке.
Если был куплен дом по материнский Капитал. Семья состояла из 5 человек Муж жена и 3 ребёнка. На каждого была разделена доля площади. Потом муж и жена развелись, мужу пришлось уехать в другой город. Но прописка осталась в этом доме и также доля в этом доме. Через несколько лет, бывшая жена вышла замуж и забеременила. Имеет ли права бывшая жена зарегистрировать этого ребёнка в этом доме?
Здравствуйте. Да, имеет, так как несовершеннолетний ребенок до достижения возраста 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Согласия других собственников для этого не требуется.
Женщина ещё с бывшего отсудит оплату за коммуналку и обязательные платежи. Родители своих н/летних детей регистрируют по месту своей регистрации без согласия сособственников.
Можете предложить купить бывшей жене вашу долю, ст.ст.165.1., 250 ГК РФ. Все сделки с долями только через нотариуса.