Возможно ли получить компенсацию за страховку при досрочном закрытии кредита в банке Москвы?
Здравствуйте Евгения!
В случае пропуска срока "охлаждения" на отказ от страховки, страховую премию за личное страхование можно вернуть путем признания услуги страхования навязанной, применения положений ФЗ "О потребительском кредите".
Примером может являться отсутствие Заявления на страхование или отсутствие в заявлении граф, позволяющих отказаться от услуги страхования.
Более подробно по возврату страховки можете ознакомиться в моей статье по ссылке
Предъявите претензию о возврате страховки, в случае отказа в суд с иском обратитесь.
Здравствуйте, Евгения!
Да возможно сделать, так как есть положительная судебная практика Верховного суда. Но все это обжалуется через суд конечно.
Верховный Суд Российской Федерации по делу № 49-КГ 17-24 вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31.10.2017 г.
Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей — физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо — Банк. Вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик. Ситуация осложняется тем, что вы не успели подать заявление в период охлаждения.
Нужно внимательно изучить договор коллективного страхования, ваше заявление о присоединении к программе, и пытаться вернуть сумму через суд. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Так же обратите внимание, не поменяется ли процент по кредиту в случае отказа от страховки, такое тоже может быть.