Новосибирск, 25.12.2018, 12:11

Работодатель не перечислил удержанные деньги по долгу приставам, несмотря на наличие документов о полном погашении

Вопрос №15033581 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2018, 12:11
Ситуация такая, брат работал на заводе у его удерживали 50 процентов от зарплаты в счёт погашения долга, работодатель удержал всю сумму до копейки, а приставам не перечислил, имеется документ, что брат полностью расчитался и долга не имеет, этот же документ имеется и у приставов, пристава всеравно требуют оплатить долг, по новой, обращались в прокуратуру, толку нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень интересно. А что прокуратура ответила? Тут Вам на руководство жаловаться надо. Само собой это повлечет Ваше увольнение (уволить человека очень просто)

25.12.2018, 12:23

Здравствуйте, в данном случае усматривается вина работодателя, согласно ст. ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 г. №229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику:

заработную плату,

иные периодические платежи,

со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.

При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей ст. 17.14, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Обратитесь письменно с жалобой к Старшему судебному приставу-исполнителю и вышлите ее заказным письмом, напишите письменно жалобу вышестоящему прокурору.

25.12.2018, 13:04

Брат там уже два года, как не работает, а прокуратура ответила, что у работодателя долг перед налоговой и работодатель заключил соглашение с налоговой сроком на три года, а потом только он расчитается с приставами, то есть по истечению трех лет, сейчас приставы наседают на брата, чтобы он по новой все оплатил, но ведь он же уже оплатил в полном объёме, к нему какие претензии, не знаем как в этом случае поступить.

25.12.2018, 15:25

Согласно ст. 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Причем здесь налоги работодателя, работодатель обязан переводить денежные сумму в счет гашения долга по исполнительному производству. Здесь необходимо доказывать вину работодателя, обратитесь с претензией с работодателю, а лучше подойти с документами к юристу. Мы работаем по адресу: г. Новосибирск, ул. Каменская, 45, режим работы: пн-пт с 09-18 часов.

26.12.2018, 11:29