Возможен ли отказ ИФНС в регистрации ООО с юридическим адресом в ипотечной квартире, если мы с моей женой не прописаны, но являемся ее собственниками?

Мы с женой хотим зарегистрировать ООО с юридическим адресом в ипотечной квартире. Квартира у нас в равных долях. Но мы там не прописаны. Может ли ИФНС отказать?

Лучший ответ

По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Отказать могут, так как в соответствие со ст. 288 ГК РФ Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Но согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания.

Всего вам наилучшего.

Спасибо, буду знать.

Дмитрий, здравствуйте. Нет, если право собственности зарегистрировано на Вас и Вы напишите согласие на нахождение ю.л. в жилом помещении.

Наконец-то все понятно, благодарю!

ИФНС не откажет, возможно.

НО имейте ввиду, что при указанных обстоятельствах адрес для ООО является недостоверным.

Полагаю, что в приведенной ситуации достоверность адреса может быть подтверждена путем направления в регистрирующий орган соответствующей информации с приложением необходимых документов.