Санкт-Петербург, 25.12.2018, 18:26

Признание взятия долга после отрицания на суде - возможное наказание

Вопрос №15035229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2018, 18:26
Гражданин взял деньги в долг. На суде сказал что не брал. Через некоторое время признается что брал деньги. Есть ли наказание для него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом не установлен факт займа, то требование возврата денег необоснованно...

За исключением возврата по доброй воле.

25.12.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Что служит основанием, что он брал деньги? Есть расписка, другие доказательства.

С него можно взыскивать денежные средства в суде по иску. Но нужно доказать, что деньги он взял.

25.12.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток Вам Игорь. Рассмотрим, как забрать деньги у должника без расписки через суд.

Если сумма серьезная, а заемщик ведет себя по-хамски, категорически отказываясь возвращать деньги, полученные в займ, возможно пойти по вектору взыскания отправляясь прямиком в суд.

Судебное заявление желательно подкрепить любыми доказательствами, среди которых можно использовать:

Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму.

Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого.

Переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне.

Чем больше доказательств собрано, тем быстрее будет продвигаться дело о взыскании долга. Не лишними будут и факты о том, что заемщик вполне способен вернуть долг. Это могут быть доказательства в виде справки с места работы о заработной плате за последние 3 месяца, а также фото покупок, сделанных во время заема.

25.12.2018, 18:57

Если в судебном заседании сказал что не брал, то увы. Подавайте на него заявление в полицию и там он точно заявит, что брал и вот уже с материалами проверки, по запросу суда, вы сможете что-то с него взыскать.

26.12.2018, 17:21

Денежные средства давались без расписки. Но если он сам признается что брал.

25.12.2018, 18:46

То есть по факту подтвердить нечем. Думаю, что взыскать с него нельзя.

25.12.2018, 18:48

Он же на суде говорит, что не взял. Какое же это признание?

25.12.2018, 18:50