Рязань, 25.12.2018, 23:21

Имеет ли право на наследство дочь от первого брака. Если недвижимость покупалась во втором браке.

Вопрос №15036412 из г. Рязань
опубликован 25.12.2018, 23:21
Имеет ли право на наследство дочь от первого брака. Если недвижимость покупалась во втором браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак второй, то следует предполагать, что в нем наследодатель нажил новое имущество.

Если наследодатель вступил в новые супружеские отношения, то нажитое в его период имущество будет относиться к совместному нажитому и принадлежать мужу и жене на равных правах. Одна половина имущества будет принадлежать наследодателю, а вторая его супруге.

Таким образом, после его смерти, претендовать на наследство можно только в той части, что по закону принадлежала ему. Например, на ½ доли в квартире. В наследственную массу также будет передано имущество, приобретенное им после развода и до вступления во второй брак и полученное им в порядке дара.

(ст. 1150 ГК РФ)

25.12.2018, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Дочь от первого брака имеет право на наследство наряду с другими детьми наследодателя, его супругом и родителями (ст. 1142 ГК РФ). Если недвижимость покупалась в браке, при отсутствии брачного договора дочь наследодателя будет иметь право на соразмерную количеству наследников долю от 1/2 указанной недвижимости (наследственной массы).

25.12.2018, 23:25

Учитывается ли при наследовании факт что умерший отец проживал с дочерью от второго брака. И имел при этом инвалидность 2 й группы. Учитывается ли уход за больным.

25.12.2018, 23:39

Нет, эти факторы значения для определения доли в наследственной массе иметь не будут.

25.12.2018, 23:41