Выкуп доли отца в квартире находящейся в долевой собственности - возможно ли сохранить его регистрационное учетное место и возможно ли снять его с регистрации после покупки?
Квартира находится в долевой собственности. Родители давно в разводе, хотим с мамой выкупить долю у отца (пенсионер). Он не против, но при этом не хочет сниматься с регистрационного учета. Возможно ли это условие указать как обязательное в договоре купли-продажи? И ещё в случае если он останется «прописан», возможно ли после покупки у него доли, в судебном порядке его снять с регистрации? (При приватизации отказов в пользу собственника не писал). Заранее благодарю!
Можно в договоре прописать что да ним сохраняется право на проживание. При наличии такого пункта суд может отказать снять его с регистрации.
Вы вправе включить в договор купли-продажи условие о снятии продаца (отца) с регистрационного учета по месту жительства, при этом можете указать срок данного действия.
Также вы можете после покупки обратиться в суд с иском о его выселении и снятии с регистрационного учета (отказа от приватизации нет, он перестал быть собственником, он бывший член вашей семьи).