Как закрепить стоимость доли при ее продаже в долевой собственности - возможны ли соглашения между собственниками?
Добрый день.
Вы можете озаглавить данное соглашение " Соглашение о намерениях".
В целом если дойдет до суда, то суд данный документ должен будет оценить по смыслу и воле сторон, а не по названию.
Собственник продающий долю в имуществе по закону должен уведомить о намерении всех со собственников.
Закреплять цену не советую - этот пункт не сработает и вызовет судебные тяжбы - вы укажете сейчас 100 уе, а доля подорожает до 500 уе, разве сделка состоится? Будете судиться? Лучше прописать механизм определения цены, например "стоимость доли определяется как 45% стоимости всего участка определенной оценщиком на момент сделки".
Предварительный договор купли-продажи не подходит, как и соглашение по этой же теме...
Однако, законом установлено за дольщиком преимущественное право покупки.
Законом это право уже прописано, вам можно ничего не делать.
Это преимущественное право покупки тем, кто имеет долю в собственности.
ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.