Москва, 26.12.2018, 08:11

Может ли несовершеннолетний собственник в долевой собственности продать свою долю без согласия другого собственника?

Вопрос №15037094 из г. Москва
опубликован 26.12.2018, 08:11
Квартира в долевой собственности: 1/2+ 1/4+ 1/4. Может ли собственник 1/4+1/4 (несовершеннолетний ребёнок, 25 лет) продать эти доли без согласия собственника 1/2 доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но должен сначала предложить сособственнику.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

26.12.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Собственники других долей имеют право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

26.12.2018, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, может. У другого (их) участника (ов) долевой собственности преимущественное право покупки.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом (пункт 2 статьи 250 ГК).

26.12.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я ошибочно указала возпаст 25 лет, случайно нажав на 2-ку. Ребёнку 15 лет. Возможна ли продажа?

26.12.2018, 08:18

Елена, если продается доля несовершеннолетнего, то дополнительно должно быть получено согласие органов опеки и попечительства.

Но основной сути дела это не меняет.

26.12.2018, 08:34