Вопрос о регистрации договора найма квартиры - что делать, если хозяйка нарушает условия?
Снимали квартиру по договору найма. Оформлен договор был на год. Со стороны хозяйки нарушение данного договора. Во первых, хотелось бы узнать, можно ли проверить, регистрировала она данный договор, или нет и он не имеет силы?
Здравствуйте! А такой договор не нужно нигде регистрировать.
Добрый день, Артем. Регистрации подлежит не сам договор. В силу ст. 674 ГК РФ Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Договор имеет юридическую силу. В чем конкретно нарушение договора со стороны собственника жилого помещения?