Как рассчитать неустойку по ДДУ и как правильно заявить свои требования в суде?
Как посчитать неустойку по ДДУ за несвоевременную сдачу дома если два собственника по 1/2 цена договора: 3 млн считать следует от 1,5 млн на каждого? Как заявлять в суде свои требования?
Здравствуйте.
В Законе 214-фз указано, что неустойка рассчитывается от цены договора. Договор у Вас тоже на двоих заключен? Потому что в суд должен обращаться заказчик по договору.
Полагаю, что неустойку необходимо рассчитать от полной стоимости по договору. И не забудьте, что для граждан она определяется в двойном размере.
При необходимости суд, если посчитает размер неустойки завышенным, может ее уменьшить.
До обращения в суд с иском обязательно предъявление письменной претензии на основе норм ГК с расчетом неустойки, чтобы составить такую претензию нужно ознакомиться с договором, он сейчас на руках?
Претензия уже написана
как заявить требования суду, если собственность в 1/2
По имущественных требованиям исходя из доли, принадлежащий Вам. Государственная пошлина в таком же порядке рассчитывается.