Ответственность работодателя при ДТП со служебным автомобилем, переданным руководителю для служебного пользования

Я являюсь руководителем одного из структурного подразделения КБ. В целях экономии (без выделения водителя) мне был переден служебный автомобиль в сл.пользование. Тех.обслуживание осущестлял мой муж. Но 23.11. произошло ДТП, в данное время я находилась в больнице (стационар), мой муж взял служебную машину, сбил человека, Теперь я все как бы исправила, претензий у человека нет ни к нам ни к банку. А меня попросили написать по собственному желанию ввиду того, что передавала руль третьему лицу. Денежные средства не выдают, мотивируя тем. что сначала посмотрим восстановленную машину. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ

Оксана, Вашего мужа за угон автомобиля привлечть тяжело т.к. прошло время. Угоном считается завладение автомобилем, тайно или открыто увод его с места нахождения (стоянки).

Автомобиль или иное транспортное средство должны быть чужими, т.е. виновный не должен иметь каких-либо прав или разрешения на его использование. Не образует состава преступления самовольное пользование транспортным средством кем-либо из членов семьи владельца или другими лицами, которым ранее разрешалось брать машину, не требуя дополнительного согласия владельца.

Думайте, решайте ст. угон применить будет тяжело, если не договорятся сделать задним числом, им же хуже.

Спасибо за ответ!

Оксана, действия работодателя неправомерны. Наложить арест на счета может только суд.

Ст. 142 ТК предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Оксана, наш Ростовский Центр Правовой Защиты готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

Спасибо большое за ответ, но каким образом теперь мне действовать, уже 2 недели я нахожусь в отпуске. а отпускные не могу получить. как поступить??? Написать письмо?

Оксана,

Вам необходимо написать заявление руководителю со ссылкой на ст. 142 и сделать перерасчет на день подачи заявления.

В случае если отказа мы готовы представлять ваши интересы в суде, а все судебные расходы будут компенсированы за счёт работодателя.

Спасибо большое за консультацию и терпение к моим навязчивым вопросам, я позвонила в ЦО, мне пригрозили, что в случае написания такого письма просто они подадут на угон автомобиля на моего мужа.Можно сказать... шантаж, мол сиди и молчи иначе тебе будет хуже. в общем не знаю что и делать.придется видимо терпеть и ждать

Оксана, документы по ДТП имеются (протокол, постановленя) как Вы управляли служебным авто, были ли путевые листы, доверенность (с правом передачи, без права передачи)?

Я не управляла, а управлял муж, конечно без путевого листа.Я находилась в больнице в это время. По результатам ДТП ему уже вынес суд решение-1.5 лет лишения прав. Но путевые листы я выписывала сама себе.как я ранее писала, водителя не было, а это было лишь формальностью