Мурманск, 26.12.2018, 13:02

Права на имущество - Могу ли я претендовать на часть квартиры, приобретенной мужем перед заключением брака и в процессе развода?

Вопрос №15038412 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2018, 13:02
Муж приобрел квартиру за день до заключения брака, мы находимся в процессе развода, могу ли я претендовать на какую то часть имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это его собственность и разделу данная квартира не подлежит. Исключение указано в СТ. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.12.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если право собственности зарегистрировано до заключения брака, то квартира принадлежит только мужу, Вы претендовать на раздел данного имущества не можете.

26.12.2018, 13:03

Здравствуйте! По закону нет, не можете. Если бы на следующий день после заключения брака, то да.

26.12.2018, 13:03

А вы вносили деньги за данное жилье?

26.12.2018, 13:05

Квартира была взята в ипотеку и половину стоимости платила я.

26.12.2018, 13:06

Вы созаемщик? В любом случае нужно изучать документы.

26.12.2018, 13:09

Добрый день! Если у Вас есть доказательства того, что платили Вы (чеки, платежки, переводы и т.д.) то еще не все потеряно. В судебном порядке вопрос нужно решать.

26.12.2018, 13:36