Вопросы к ФСС - намеренное прерывание отпуска и выплаты по больничному листу при смене работы
Таких вопросов возникнуть не должно.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (статья 255 Трудового кодекса РФ). Отказать в предоставлении такого отпуска работодатель НЕ МОЖЕТ.
Выплата пособия обеспечивается федеральными законами № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6-8) и № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (гл. 4), а также Приказом Минздравсоцразвития № 1012 н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Если у ФСС (который выплачивает пособия по бир) и будут какие-то претензии, то только на основании этих нормативных актов.