Москва, 27.12.2018, 12:00

У приставов 2 исполнительных листа. Работодатель перевёл по листам 70%зарплаты. Законно ли это. Что делать?

Вопрос №15042619 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 12:00
У приставов 2 исполнительных листа. Работодатель перевёл по листам 70%зарплаты. Законно ли это. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, в соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 (прим. Не более 50 %), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Смотрите Ваш это случай или нет.

27.12.2018, 12:15

Все зависит от того, о чем исполнительные листы. Может быть задолженность по алиментам, или вред, причиненный здоровью? Уточните.

27.12.2018, 12:05

Здравствуйте, это не законно, не могут удерживать больше 50%, исключение - алименты и вред здоровью. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.12.2018, 12:05

Галина, здравствуйте! Не более 50 процентов могут удержать в вашем случае. В Федеральном законе "Об исполнительном производстве" закреплено:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь с заявлением к работодателю, чтобы пересчитали суммы удержаний в следующем месяце с учетом переплаты в текущем со ссылкой на закон.

Удачи!

27.12.2018, 12:08

Не алименты. Один лист коммунальные платежи, другой банк. Более того сам банк списывает остатки денег с карты полностью.

27.12.2018, 12:07

Конечно незаконно. Скорее всего пристав направил 2 постановления по 35%, а главбух купил диплом в переходе метро.

В Вашем случае только 50%, которые делятся между всеми взыскателями.

27.12.2018, 12:09

Предъявляйте претензию на возврат излишне удержанных средств.

27.12.2018, 12:10