Вопрос о возмещении расходов на профессиональную переподготовку при увольнении

Вопрос №15042775 из г. Барнаул
опубликован 27.12.2018, 12:05
Я - мед. работник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Устроена с 09.10 и работаю по сегодняшний день. При принятии на работу я написала гарантийное письмо, что пройду самостоятельно профессиональную переподготовку до 01.03.2019 г. Обучение прошла с 16.10 по 07.12, оплатила сама, ученический договор и дополнительное соглашение с работодателем не составляла. Сейчас планирую уволиться, возможно ли требовать возмещения расходов на обучение с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Солнышко.

Законодательная база

В соответствии с новым разработанным законопроектом, за педагогами сохраняются все ранее предусмотренные льготы. Описание существующих льгот на оплату коммуналки и приобретение жилплощади приводится в ФЗ № 273 в ст. 47 закона «Об образовании». Порядок, предусмотренные условия и объем стандартной компенсации денежных средств, потраченных на вышеуказанные меры поддержки граждан, определяются и выполняются в соответствии с возможностями регионального бюджета. Педагогическим работникам, которые выполняют свои непосредственные обязанности в государственных учреждениях, предоставляются компенсации при помощи так называемых бюджетных ассигнований из денежных средств, находящихся в бюджете конкретного субъекта. В предыдущем ФЗ №3266 указаны аналогичные действующему законодательству положения с единственным отличием, которое заключается в отсутствии зависимости при определении размера предоставляемых льгот от разновидности учебного заведения, в котором работает педагогический сотрудник. Законодательная база приходит на помощь педагогам в ситуациях, когда возникают некоторые трения и несогласованность работы органов местного самоуправления. В зависимости от субъективизма принятых решений в региональной администрации, педагогам может быть предоставлен замечательный список льгот или официально зафиксированных выплат. Государственная поддержка педагогов, связанная с трудовой деятельностью

Одновременно с окладом каждый педагог может рассчитывать на получение дополнительных выплат: Классное руководство; Преподавательская деятельность в компенсационных классах с принятием во внимание домашнего обучения; Ведение химии. Работа с вредоносными химическими реагентами оплачивается дополнительно; Покупка профильной продукции; Другие разновидности материальных выплат. Дополнительные выплаты могут начисляться преподавателям в зависимости от конкретного региона проживания. Подходы к данному вопросу в различных органах индивидуальные, но существует определенный перечень правил, одинаковый для всех.

Теперь назовем льготы, относящиеся только к преподавателям, работающим в сельской местности: Как только педагог приезжает на место выполнения своих служебных обязанностей, ему предоставляется единовременное пособие. Такое пособие предоставляется только с целью первоначальной материальной поддержки учителя, а также с целью повышения стимула к работе; К основному окладу предусмотрены определенные надбавки. Ставка при этом увеличивается, и процесс повышения уровня доходов может соответствовать одному году и более. Условия повышения зависят исключительно от конкретных положений законодательной базы в регионе; Преподаватель получает премию, если работает на протяжении более трех лет; Предусматривается возможность льготного проезда междугородними рейсами. Однако в зависимости от конкретных регионов могут быть внедрены определенные ограничения; Дотации, которые необходимы исключительно для оплаты коммуналки. Все вышеуказанные льготы предусмотрены законодательством РФ. Компенсационные выплаты Следует также отметить особенности выделения компенсационных льгот преподавателям, работающим в сельской местности. Закон «Об образовании» определяет, что корректирование и назначение объемов материальной компенсации за оплаченные жилищно-коммунальные услуги для сельских преподавателей имеют непосредственное отношение к полномочиям конкретных регионов. В большинстве вариантов преподавателям компенсируют такие затраты: Арендная плата за жилплощадь или определенные услуги по выполнению ремонтных работ и оплаты жилплощади; Компенсация денежных средств, затраченных на обеспечение централизованной системы отопления или работы установок, потребляющих газ в качестве топлива, в соответствии с показаниями, зафиксированными на счетчиках или по предварительно утвержденному объему потребления; Компенсация за использование твердого топлива по определенным нормативам; Оплата электроэнергии с учетом нормативов, установленных за 1 м 2 площади. Такие льготы могут быть предоставлены преподавателям даже после выхода на пенсию, если они уже успели отработать минимум 10 лет.

Скидка на оплату ЖКУ

Оформление коммунальных льгот преподавателям, работающим в сельской местности, происходит по максимально упрощенной схеме. Эта процедура немного сложнее, если оформляется учитель, работающий в городе. Если преподаватель живет в частном доме, но в черте города, он может рассчитывать только на компенсацию 2-х предоставленных коммунальных услуг: электроэнергия и отопление. Для преподавателей, проживающих в многоквартирном доме, актуальны общие условия. Первоначально законодательством предусматривается только поддержка преподавателей, работающих в сельской местности. Поэтому скидка на оплату электроэнергии и отопления далеко не единственная привилегия. Для учителя в сельской местности предусмотрены льготы на коммуналку в объеме до 60% от затраченной суммы. Указанное процентное соотношение в зависимости от конкретного региона проживания может регулироваться. Такая льгота распространяется не только на одних учителей, но и на всех членов семьи, проживающих с ним в одном доме или квартире. Последние законопроекты, вступившие в действие, подразумевают предоставление 100%-й льготы на оплату коммуналки учителям. Такая скидка остается у педагогов, которые уже вышли на заслуженный отдых. На объем предоставляемых выплат никак не может повлиять стаж работы или, непосредственно, выход на пенсию. Помощь учителям-пенсионерам Одной из привилегий для педагогов, работающих в сельской местности, является возможность досрочного выхода на пенсию после полных 25 лет отработки. Таким преподавателям обеспечиваются следующие виды льгот: Возможность бесплатной эксплуатации автономных или централизованных отопительных систем, потребляющих природный газ в качестве топлива; Оплата электроэнергии может проводиться с учетом льготной тарификации. Размер положенных скидок определяется в зависимости от конкретных регионов и с учетом установленных нормативов потребления по отношению к площади жилого помещения; Возможность покупки твердого топлива в районах, где в жилых домах не оборудованы централизованные системы газоснабжения. На другие виды твердого топлива устанавливается определенный норматив. Подобные меры необходимы специально для того, чтобы минимизировать вероятность злоупотребления и извлечения льгот с целью последующей спекуляции. Следует обратить внимание на то, что предоставление льгот осуществляется на общепринятых условиях, подразумевающих обратную выплату. Т.е. преподаватель-пенсионер сначала должен внести необходимую оплату по всем счетам за предоставление коммунальных услуг. Только после получения всех квитанций об оплате государство может компенсировать расходы. Также следует принимать во внимание тот факт, что установленные нормативы использования природного газа, различных видов твердого топлива, электроэнергии фиксируются региональными центрами управления на достаточно низком уровне. В 2018 году планировалось принятие решения относительно замены таких льгот ежемесячной денежной компенсацией, составляющей 1200 руб. Однако до сих пор в данном вопросе никаких изменений не было введено. Процедура оформления льгот для педагогов-пенсионеров не представляет собой ничего сложного. Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в образовательное учреждение, в котором они выполняли свои служебные обязанности на протяжении 25 лет.

27.12.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Мой вопрос о медицинском работнике.

27.12.2018, 14:19

Солнышко, извините. Этот ответ был адресован другому человеку. Почему-то отобразился на вашем вопросе.

27.12.2018, 22:06