Потерянные деньги и развод - как вернуть предоплату за аренду и наказать мошенников
Нашли на сайте предложение о аренде частного дома на сутки, позвонили попали на агенство. Они нам сказали, чтобы забронировать нужно внести предоплату, после внесения присылается договор аренды. Произвели оплату в размере 3500₽. В итоге они сказали, что домик, который мы выбрали, уже занят. Прислали договор, в котором прописано, что это договор предоставления услуг, а именно, агентство предоставляет контактные данные якобы собственников, а мы должны сами прозванивать и т.д. Молодой человек с которым созванивались, на звонки не отвечает. Ясно понятно, что развели на деньги. Хотелось бы узнать можно ли вернуть деньги и наказать мошенников?
Здравствуйте!
Можно.
Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок до 10 суток срок, . При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.