Проблемы с кредитным банком - требуют продолжить уплату после смерти мамы, которая была застрахована
Ренат, если вы не вступили в наследство то и оснований для оплачивания кредита не имеется.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте, Ренат. Нет, не в полицию. Напишите жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.
Добрый день Ренат. Уплачивать кредит не надо так как Вы не являетесь должником. Но Вы являетесь наследником первой очереди, и после вступления в права наследства, Вы должны будете оплачивать и кредит если наследник только Вы, либо кредит будет разделен между всеми наследниками в одинаковой пропорции. При этом на срок 6 месяцев начисление процентов прекращается. Удачи Вам.