Вопрос о залитии квартиры - кому вменять иск и каковы шансы в суде? - Анализ документов и возмещение ущерба
Смотрите заключение эксперта. Если причина, по которой произошел залив квартиры, возникла до сдачи квартиры в наём, ответчиком будет собственник квартиры, если же эта причина появилась после вступления договора о найме жилого помещения в силу, ответчик - наниматель по договору.
При этом учитывайте, что собственник жилого помещения обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей - ст. 30 ЖК РФ.
Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Однако это не освобождает собственника квартиры от выполнения обязанностей, возложенных на него законом, по содержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, а также соблюдению прав и законных интересов соседей.
В случае причинения ущерба соседям собственник квартиры не освобождается от ответственности за необеспечение содержания квартиры в надлежащем состоянии.
Шансы в суде с перспективой на победу. Но вот шансы на реальное исполнение решения суда туманны.
Здравствуйте, Людмила. К собственнику, именно он несет ответственность. А уже он пусть по своему договору с нанимателем разбирается.
Добрый вечер, Людмила. Все зависит от причины залива. Если залив произошел в результате не выполнения нанимателем обязанностей по текущему ремонту-значит ответчикрм в суде будет наниматель. Если залив произошел в результате не проведения капитального ремонта-ответчик наймодатель.