Заявление на отказ от страховки жизни при оформлении кредита - почему я хочу отказаться и в чем заключалось заблуждение
Хочу написать заявление на отказ страховки жизни при оформлении кредита. Т.к. меня ввели в заблуждение изначально уверяя что это рассрочка и товар в рассрочку можно только купить при условии страховки.
Здравствуйте, Мария.
Руководствуясь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.
В заявление необходимо обязательно указать:
ФИО, паспортные данные;
реквизиты договора;
дата, подпись.
При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. На это могут повлиять такие условия, как вступление или невступление договора в силу количество прошедших со дня подписания договора дней, имели ли место страховые случаи и др.
Мария, когда был оформлен договор или полис страхования? Если 14 дней ен прошло, то можете требовать исключить вас из числа застрахованных и вернуть вам страховую премию.
А вот если прошло более 14 дней, то расторгнуть договор страхования вы можете, но страховую премию вам никто не вернет.