Сбербанк списывает деньги без постановления суда - возможные нарушения и права клиента
Хотела бы узнать на счет Сбербанка дело в том то что муж устроился официально на работу в этом году и зарплату получают в Сбербанке на карту зашли через Сбербанк онлайн увидели что на карту наложен арест либо ее заблокируют посмотрели Там написано что возбуждено какой-то дела там написан акт о правонарушении что с него взыскивают 10360 руб. Позвонили в Сбербанк Они сказали что у них никакого постановления нету В итоге Вчера муж получает зарплату и у него сразу же списывают больше половины денег заходила на судебных приставов у них никаких постановлений там нету Позвонили Сегодня в банк Нам сказали что 2010 году прошёл суд о котором мы по сегодняшний день ничего не знали и поэтому с него списывают деньги за микрозайм который он брал в 2014 году Но помимо него есть ещё За который он брал якобы в 2010 году То есть сейчас он оплачивает кредит за 2014 год Потом с него будут списывать за 2010 год хотела бы узнать Имеет ли право Сбербанк списывать деньги опираясь на постановлению суда без участия судебных приставов.
Добрый день!
Списание денежных средств банком возможно, если взыскатель минуя службу судебных приставов предъявил исполнительный документ (например, судебный приказ, исполнительный лист) непосредственно в банк.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗСтатья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Федеральный закон об исполнительном производстве