Удержание пенсии из-за задолженности по кредиту - нарушение правил или законная практика?
Здравствуйте! Нет такого ограничения. Удержание производится по статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ, в которой отсутствует ограничение в виде остатка прожиточного минимума и т.п. Только не более 50/70% от дохода. В то же время вы имеете право запросить через суд рассрочку погашения долга по исполнительному производству. Чтобы сумма удержания составляла не 50, а, например, 25% пенсии. Правда, гарантировать соответствующее решение суда вам никто не сможет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Можно обратиться с заявлением на уменьшение размера удержания.