Мои права в случае требования сотрудниками ГИБДД сразу ехать на медицинское освидетельствование
После того как сотрудник ГИБДД остановил автомобиль и представился, он должен объяснить причину остановки
Если вас остановил сотрудник ГИБДД, целью которого было получение лёгких денег, то, скорее всего, требование водителя соблюдать все процедуры и его спокойное уверенное поведение должны умерить пыл представителя закона.
Попросите соблюдать процедуру освидетельствования на месте на алкотестере. Процедура проверки может быть повторена через 20 минут, и основным будет считаться второй результат. Если это время не соблюдено, то можно опротестовывать факт проверки в суде. Во второй раз вся процедура должна повториться от начала до конца с тестовым забором воздуха и новым мундштуком.
Не отказывайтесь от процедуры прохождения медицинского освидетельствования — это автоматически приведёт к штрафу в 30 000 рублей и лишению прав на срок 1,5–2 года (ст. 12.26. КоАП РФ). Тот же результат будет, если вы подпишете акт об отказе прохождения медицинского освидетельствования.
Если вы не согласны с результатом освидетельствования в протоколе пишите " не согласен" и не в коем случае " отказываюсь"
Здравствуйте.
Да. обязаны. Но в случае если не подтвердится опьянение, вправе требовать компенсации.