Вопрос наследования квартиры после смерти бывшего мужа
С бывшим мужем у нас в совместной собственности, квартира, он умер, в права наследования никто не вступал! Кому достанется его часть квартиры? Вторая часть-моя, а его?
Уважаемая Мила г. С-Петербург!
При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ что:
Согласно ст.1151 ГК РФ
1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- если никто НЕ принял наследство и НЕ вступил в наследство бывшего мужа то в этом данное наследство считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.12.2018 г.
Здравствуйте, поскольку Вы разведены, то наследницей Вы уже не являетесь, поэтому наследовать будут его родственники, которые есть, если нет никого, то имущество будет выморочным и перейдет в собственность муниципалитета.