Вопросы защиты прав потребителей и лицензирования в области проектирования и строительства, а также граница между строительным подрядом и бытовым
В силу ст 113 ГПК Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Определение о принятии иска это документ выносимый судьей и сторонам не высылается.
Если извещение не получено вовремя то заседание откладывается.
Экспертизу строительную может проводить экспертная организация имеющая на это лицензию заключение которой можно оспорить путем назначения повторной экспертизы в случае несогласия в порядке ч.2 ст 79 ГПК. Оспаривание экспертизы происходит подачей на нее рецензии (заключение комиссионное экспертизы обладающей правом проведения строительно технических изысканий).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ответ отключен модератором
Слишком много вопросов. Попробуем ответить.
Определение о принятии искового заявления к производства должны были направить, что они и сделали.
Лицензия на проектирование и строительство нужна. ОКВЭД тоже у организации должен быть соответствующий. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)
Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа
Эта группировка включает:
- предоставление архитектурных, инженерных услуг, услуг по изготовлению чертежей, строительному обследованию, топографической съемке и услуг по картографии
Эта группировка также включает:
- оказание услуг по проведению физических, химических и прочих испытаний с целью анализа;
- оказание услуг по управлению проектами строительства, выполнению строительного контроля и авторского надзора
71.1
Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях
Эта группировка включает:
- предоставление архитектурных, инженерно-технических услуг, услуг по разработке чертежей, по строительным изыскательским работам, услуг по картографии и т.п.;
71.11
Деятельность в области архитектуры
Эта группировка включает:
- консультативные услуги в области архитектурных работ, включая разработку архитектурной концепции, подготовку архитектурных решений зданий и сооружений, градостроительное проектирование, включая ландшафтную архитектуру.
Эта группировка не включает:
- консультирование в области вычислительной техники, см. 62.02, 62.09
- оформление (дизайн) помещений, см. 74.10
(в ред. Изменения 11/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 07.10.2016 N 1325-ст)
(см. текст в предыдущей редакции)
71.11.1
Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта
Эта группировка также включает:
- разработку проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия
Эта группировка не включает:
- разработку проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (в части инженерно-технической проектной документации), см. 71.12.12;
- разработку проектной документации (как архитектурной, так и инженерно-технической) по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (в части ландшафтной архитектуры), см. 71.11.3
Эксперт-значит лицо, обладающее познаниями в соответствующей отрасли. Оспорить заключение эксперта можно путем повторной или дополнительной экспретизы, которую можно назначить заявив соответствующее ходатайствоС, т.35,55,56,79 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.По договору строительного подряда (ст.740 ГК РФ) подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
По договору бытового подряда (ст.730 ГК РФ) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Уважаемая Татьяна г. Ставрополь!
Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества услуги может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.
При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.
Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении Договора оказания услуг;
2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;
3)О выплате вам неустойки;
4)О компенсации морального вреда.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 28.12.2018 г.