Кто может претендовать на очередь по переселению северных жителей, если один из семьи страдает от рака, и дом, в котором прописан дед, принадлежит дочери?

Дед стоит на очереди по переселению с севера (ПГТ Пойковский) но он болен раком. Могут ли дети или жена претендовать на очередь? Дом в котором он прописа на севере в собственности у дочери.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Перерегистрация очередности на иных членов его семьи производится при условии, если у гражданина, обратившегося с заявлением о перерегистрации, есть право на получение жилищной субсидии по основаниям, установленным Федеральным законом от 17.07.2011 г. № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Как указано в Федеральном законе от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», п.8 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 ( в ред. 03.11.2011 г. , пп. з, п.21 жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, В случае смерти очередника, право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

При этом, членами семьи гражданина, выезжающего из районов КС и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Перерегистрация в очереди в порядке наследования, Законом не предусмотрена.