Москва, 28.12.2018, 23:22

Хотят ли девушка и ее партнер использовать судебные меры для возврата долга после двух неудачных попыток?

Вопрос №15049202 из г. Москва
опубликован 28.12.2018, 23:22
Один человек дважды занял деньги у моей девушки. Первый раз 30 000 рублей, второй 480 000 рублей. Имеется расписка. На данный момент из первой суммы 30000 он вернул 28 000, из второй суммы пока ничего не возвращал. Хотелось бы узнать можно ли идти с этой распиской в суд? Хотели написать претензионное письмо, а затем исковое заявление. Все это делается для того, чтобы мотивировать его возвращать большую часть оставшегося второго долга. Без суда он будет «тянуть резину». Должник находится в Москве, адрес регистрации известен. Пытались решить вопрос полюбовно - бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Направляете претензию и подаете иск в суд. Иск составляется с в соответствие ст.131 ГПК РФ.Подаетсяв суд по его месту жительства, так же необходимо оплатить госп. Пошлину от цены иск в соответствие с НК РФ.

Если вы обратитесь к юристу, будет все гораздо проще. При удовлетворении ваших требований вы вправе взыскать судебные расходы, т.е. оплаченную государственную пошлину и услуги юриста. Всего вам наилучшего.

28.12.2018, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктор.

Для начала Вам необходимо обратиться к должнику с письменным требованием о возврате денежных средств, желательно по почте (заказным письмом с уведомлением). В данной презентации необходимо прописать конкретную дату выплаты, если в установленный срок Ваше требование не будет удовлетворено, Вы будете иметь право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) и обратится в суд.

28.12.2018, 23:33

В Вашем случае претензия не предъявляется.

Полагаю, что исковые требования следует предъявлять обязательно.

Результатом будет исполнительный лист, взыскание по которому будет возложено на приставов.

29.12.2018, 05:06

Спасибо.. Это все делается при грамотно составленной расписки? У меня расписка составлена простым текстом.

28.12.2018, 23:31

Расписка может быть составлена в простой письменной форме, в ней должны быть указаны ФИО заемщика и заимодавца, данные, дата, сумма и написана рукой заемщика и стоит его собственноручная подпись.

28.12.2018, 23:34

Виктор, если там указаны основные условия займа, то расписка действительна. За составлением иска в суд обратитесь к юристу.

29.12.2018, 00:10