Последствия раздельной жизни без оформленного развода - вопросы налогов, квартплаты и ограничений при перемещении

С мужем живу раздельно, развод не оформлен. В браке была приобретена квартира. Там не живём ни он, ни я. Вторая квартира, в которой живёт он, им получена по приватизации, он там же и прописан. Какие могут быть для меня последствия. Если он не будет платить за ту и за другую квартиру - налоги и/или квартплату? Я часто езжу за границу, может ли долг на муже ограничить меня в перемещения? Как можно подстраховаться в случае, раздельного жилья (жития), от кредитов, возможно взятых мужем (он не работает)?

По порядку.

1. Могут взыскать солидарно и обратить взыскание полной суммы на Вас. С Вашим последующим правом регрессного взыскания с мужа.

2. Может, см. пункт 1.

3. В этом случае, если он попытается разделить кредитные обязательства, ему придется доказывать, что взятые им кредиты были потрачены исключительно на семейные, а не на его личные нужды (о чем не так давно указывал Верховный Суд РФ). Соответственно, Вам нужно страховаться доказательствами раздельного проживания. Также было бы не лишним, коль скоро у Вас явно не сложилась семейная жизнь, подумать об обращении в суд в установленном порядке с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (первой квартиры).

Такие дела.

Спасибо. Учту.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, та квартира, которая вами с мужем была приобретена во время брака, согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является вашим совместным имуществом, даже, если она была на одного из вас оформлена в собственность.

Во-вторых, если квартира, которую Вы приобрели во время брака, находится у вас обоих в собственности (долевая собственность), то в той квартире вы оба обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ). Но ответственность в этом случае за неуплату за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт для вас обоих не может быть солидарной. Правда это нужно доказывать в суде, когда поставщики коммунальных услуг обратятся с иском в суд о взыскании задолженности в той квартире.

Если же та квартира находится в собственности у одного из Вас, то он и обязан в ней оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

В-третьих, если Вы никакого отношения к его приватизированной квартире не имеете, там Вы не зарегистрированы по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то Вы и не должны оплачивать в той квартире ни за себя, ни за мужа долги за коммунальные услуги.

В-четвертых, что бы застраховаться от долгов супруга по его кредитам, Вам лучше с ним расторгнуть брак на основании Семейного кодекса РФ. Что касается возможных долгов за квартиры, Вы слишком мало указали информации о том, где Вы зарегистрированы, имеете ли Вы долю собственности в купленной квартире, имеете ли Вы какое-то отношение к его приватизированной квартире и т.д.

Всего Вам доброго.

Спасибо, буду знать.