Как банк ВТБ (ВТБ 24) нарушал условия договора и что делать, если суд не учитывает аналогичные прецеденты?
В России нет прецедентного права, во всяком случае в судах общей юрисдикции. Нет в России и единства судебной практики, поэтому можно довольно часто встретить решения судов в разных регионах и даже в одном регионе, которые по существу противоречат друг другу.
Арбитражные суды кое-как практику других судов применяют, но, как правило, только из своего округа. Здесь больше не о чем говорить. Такова судебная система, где решения принимают судьи, а это живые люди. К законности в большинстве случаев эти суды не имеют никакого отношения. Они непоследовательны и ангажированы. В апелляции вы не сможете ставить вопрос о незаконности судебного решения на том основании, что суд не учел решение суда по другому делу. Да и основания такого в ст.330 ГПК РФ нет Поэтому остается надеяться только на удачу.
Здравствуйте, ничего не сделать, только подавать апелляционную жалобу, в данном случае более ничего сделать нельзя. А если и содержатся незаконные пункты. То подобные условия согласно ЗПП признают ничтожными и будет применяться закон. Если же дже договор и расторгнут - вы должны вернуть сумму, которую вам банк передал.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Подавайте апелляцию по 321 ГПК РФ, в которой просто переписываете доводы кассационного определения=)
Здравствуйте.
Вы меня извините, но могу Вам дать только два совета, которые помогут Вам в этом вопросе.
1. Поступайте учится на юрфак,
(тогда сможете разобраться в вопросе и понять, почему решение Санкт-Петербургского суда нельзя применить к Вам).
2. Если не имеете такого желания, обратитесь к юристу.
Никаких иных способов защиты права, кроме обжалования решения суда, нет. В силу ст. 3 ГПК РФ судебное решение обязательно к исполнению всеми гражданами, юр. лицами, гос. органами и муниципальными органами, должностными лицами.